Люди, имеющие психические расстройства, быстрее стареют

Это поможет найти методы профилактики и способы лечения преждевременного старения.
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: © A. Krivonosov
В мире

Как сообщает издание Центральная Служба Новостей, новое исследование раскрыло то, что у людей с пожизненной историей психических расстройств, например, депрессией или биполярным расстройством имеются маркеры крови, которые указывают на то, что они старше своего фактического возраста. Такое открытие объясняет, почему люди, имеющие проблемы с психическим здоровьем меньше живут.

Доктор Джулиан Мутц и профессор Кэтрин Льюис из Королевского колледжа Лондона проанализировали данные об около 170 различных метаболитах крови примерно 111 тысяч участников в британском биобанке. Они совместили эти полученные данные с информацией о том, были ли у людей в анамнезе психические заболевания, и выяснили, у людей с психическими заболеваниями профиль метаболитов был старше, чем должен был быть для их возраста.

Новое исследование в будущем даст возможное объяснение более высокой распространенности метаболических и возрастных заболеваний у людей с психическими расстройствами. Это поможет найти методы профилактики и способы лечения преждевременного старения.