В «Соловьях» появились «тропы здоровья»

Брянские врачи совместно со специалистами БГИТА разработали оздоровительные маршруты.
Автор: Дмитрий Радченко , Шеф-редактор
Общество

Оздоровительные пешеходные маршруты для людей с различными физическими возможностями появились в парке «Соловьи». «Тропы здоровья» пересекаются с маршрутами дорожек, используемых для тренировок спортсменов. Маршруты разрабатывались врачами совместно с сотрудниками одной из кафедр Брянской государственной инженерно-технологической академии с учётом высоты дорожек над уровнем моря.

Сейчас на «тропах здоровья» для удобства установлены лавочки для отдыха, таблички с указанием всех маршрутов и стоянок, также отмечены площадки для занятия гимнастикой. В некоторых местах рабочим пришлось убрать мешающие старые деревья и почистить склоны. Путешествовать по тропам рекомендуется после консультации с врачом, который точно определит расстояние, темп ходьбы и количество станций.

Метод, которым брянцам предлагают лечиться называется «терренкур». Он появился в России в начале XX века в Кисловодске. Заключается в том, что при таких прогулках развивается выносливость, улучшается работа сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, а также улучшается обмен веществ.