Сенатор из США назвал Face App угрозой национальной безопасности

Он обратился в ФБР из-за этого российского приложения, которое очень популярно в последнее время.
Автор: Мой Брянск , Редакция
В мире

Американский сенатор Чак Шумер обрушился с резкой критикой на популярное в последнее время российское приложение Face App. Его основная претензия к политике конфиденциальности приложения - по его мнению, она не даёт ответ на вопрос, что происходит с данными миллионов американцев, которые загрузили свои данные и фото в Face App.

По мнению сенатора, приложение является угрозой для национальной безопасности страны. Об этом он сообщил в письме, которое направил директору ФБР и Федеральной торговой комиссии США.

Шумер указывает на необходимость для пользователей предоставлять компании полный доступ к личным данным и фото. По его мнению, это позволит в будущем получить компании полный доступ к данным и снимкам граждан США. Также сенатор бьёт тревогу из-за того, что приложение разработано в России.

FaceApp разработали специалисты российской компании Wireless Lab. Приложение может делать фото пользователей моложе и старше, позволяет накладывать разные фильтры. В частности, можно поменять цвет волос, пол, наложить тату или макияж.