Брянцев пригласили в школу инструкторов спортивного туризма

В школе пройдут подготовку около 100 человек.
Автор: Дмитрий Радченко , Шеф-редактор
Спорт

С 14 февраля Брянская общественная организация «Молодежный клуб друзей» откроет набор на новую программу подготовки инструкторов-проводников спортивного туризма. Программа будет реализована в рамках проекта «Туризм - территория здорового образа жизни», с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Базой для реализации программы станет брянский Центр детского и юношеского туризма. В школу планируется набрать около 100 человек. Обучение можно пройти в очной и очно-заочной формах: практика (сборы и категорийный поход) сдается в Брянске, теория – дистанционно в режиме онлайн.

Методисты Центра туризма подготовили уникальные методические материалы по темам: виды туризма, организация туристского быта, туристское снаряжение, ориентирование, первая медицинская помощь, организация походов и путешествий и многое другое.

Участники программы получат практику на крупных туристических мероприятиях: областные соревнования «Техника водного туризма», фестиваль молодежи и туристской общественности «Под облаками» и Всероссийский слет юных краеведов, историков, географов, этнографов, туристов и экологов (пройдет с 5 по 10 июля). Также ребята пойдут практику на местности, будут заниматься в спортивном зале и бассейне, поучаствуют в велосипедных сборах, а также в пешеходных, велосипедных и водных походах.

Экзаменом для будущих инструкторов станет категорийный поход. Он будет проходить в течение 6-8дней по нескольким маршрутам горного Крыма с выходом к Черному морю и участие в параде Победы в Севастополе. Учебная практика продолжится летом. Инструкторов ждут горные, водные и велосипедные походы по Кавказу и Карелии.

27 сентября 2018 года состоится вручение удостоверений и свидетельств об окончании программы.

Больше информации о школе инструкторов спортивного туризма можно узнать по телефонам +7(930)730-95-07 (Екатерина) и +7(930)821-02-44 (Алексей), а также в сообществе «Молодежного клуба друзей».